Взрывы газовых баллонов в 2022 году. Огненный вал нарастает.

Число взрывов за период с 2013 года увеличилось более чем в 8 раз !!!!  По итогам 11 месяцев 2022 года мы наблюдаем следующую картину:

Число взрывов и инцидентов с баллонами СУГ составило  417 , в том числе 48 взрывов произошло в многоквартирных домах. Погибло 139 человек, пострадало 1056. Нанесён ущерб на несколько миллиардов рублей.

«Газовый вектор» уже более 7 лет ведёт работу по сбору независимой статистики по взрывам газовых баллонов в Российской Федерации. Заняться этой работой заставил факт, что ни одно государственное ведомство цифрами количества взрывов газовых баллонов не располагает. Выглядит это более чем странно, если учесть, что в стране в обороте находится до 50 млн. газовых баллонов, а это 50 млн. потенциально взрывоопасных предметов.

Надежды на то, что рынком баллонов сжиженных углеводородных газов (СУГ) начнут заниматься в рамках программ социальной догазификации, альтернативной газификации растаяли после того, когда единый оператор газификации во всеуслышание заявил, что эта тема к его компетенции не относится. А к кому должны относиться почти 10 млн. домовладений, которым перспектива получить природный газ посредством трубы в ближайшие 15-20 лет не светит? Такая ситуация выглядит парадоксально. Социальная газификация, о которой радужные доклады льются из каждого утюга, решает вопрос газификации тысяч граждан. За них можно только порадоваться, но проблема  газификации требует решения для миллионов граждан! Почему этот очевидный факт все старательно замалчивают при докладах Верховному?  Надежды на всемогущий сжиженный природный газ (СПГ) маловероятны и ранее чем через 15-20 лет реальных результатов газификации ждать не приходится. Ну а покуда до баллонов СУГ никому нет дела, они продолжают стареть, дряхлеть, взрываться. Число взрывов исчисляется сотнями, но об этом никто не пишет. Зачем вгонять людей в негатив, которого и без газа хватает.

За неполные 2 недели произошло 2 взрыва газовых баллонов в многоквартирных домах. 21 ноября взрыв 5-ти этажного дома на Сахалине, сегодня взрыв в 5-ти этажном доме Нижневартовска и взрыв в многоквартирном доме Екатеринбурга. В двух случаях рухнули подъезды многоквартирных домов, погибло почти 20 человек, десятки пострадавших и потерявших свой кров. В Екатеринбурге обошлось «малой кровью», разрушена «только одна квартира».

В очередной раз хочется задать вопрос, что должно произойти, какой этажности должен упасть дом, сколько человек должно погибнуть, чтобы на проблему бесхозных баллонов СУГ обратили внимание?

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top
X