Взрывы газовых баллонов. Итоги 2023 года.

Закончился 2023 год. На календаре Новый год и светлый праздник Рождества. Каждый человек в канун Новогодних праздников загадывает желания, надеется оставить в ушедшем году все неприятности. Так и мы каждый год мечтаем, что уж в Новом году наконец то  наведут порядок на рынке газовых баллонов, наконец то мы увидим снижении числа взрывов газовых баллонов, число которых превышает все разумные цифры.

Идут годы, но желания экспертного сообщества желаниями и остаются. Никому рынок газовых баллонов не интересен. Никто в России не считает снабжение население страны сжиженным углеводородным газом (СУГ) своим профильным бизнесом, своей приоритетной задачей.

Очень странно это осознавать, если учесть, что несмотря на титанические усилия по социальной газификации, на колоссальные средства, направляемые на решение поставленной Президентом Российской Федерации задачи, не газифицированными в перспективе 15-20 лет останутся не менее 8-10 млн. квартир и домовладений, а это не менее 25-30 млн. граждан нашей страны. Это разве не серьёзная проблема, не задача государственного  уровня, чтобы не обращать на неё внимание?

А пока на рынок СУГ все стыдливо закрывают глаза, в стране происходит страшное. В 2023 году, по информации полученной из открытых источников, произошло 468 ЧС с газовыми баллонами, в результате которых 198 человек погибло, пострадало более 2 тысяч человек. Имуществу граждан, бюджетам всех уровней причинён многомиллиардный ущерб.  В 316 случаях баллоны взорвались со всеми вытекающими в результате взрыва последствиями, 46 взрывов произошло в многоквартирных домах. в 152 случаях взрывы не произошли исключительно благодаря отваге и мужеству сотрудников МЧС, которые рискуя жизнью  спасали граждан, выносили газовые баллоны из огня.

Многолетние усилия экспертного сообщества натыкаются на такое же многолетнее безразличие органов законодательной и исполнительной власти, которые кроме большой газовой трубы видеть ничего не хотят, не понимая при этом, что газовую трубу к каждому дому не протянуть и без альтернативных видов газа, в том числе СУГ, задачу газификации страны, поставленную Президентом России Владимиром Путиным, не решить.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top
X