Законодательное обеспечение альтернативой газификации (СУГ, СПГ)

30 мая  2019 г. в Комитете по энергетике Государственной Думы состоялся «круглый стол» на тему «Законодательное обеспечение альтернативой газификации (СУГ, СПГ) Вопросы ценообразования».Тема альтернативной газификации  является весьма актуальной для нашей страны, где, несмотря на огромные запасы газа, до сих пор нет возможности полноценной газификации большого числа территорий. Газификация необходима по многим причинам.  Она нужна и с экономической точки зрения — для расширения газопотребления на внутреннем рынке и устойчивого развития одной из основных отраслей экономики, и с социальной — приход газа в населенный пункт означает новое, более высокое качество жизни его жителей. Задача круглого стола  – обсудить пути развития внутреннего рынка СУГ, включая биржевой сегмент, вопросы ценообразования на данный ресурс, вопросы поддержки производства средне- и малотоннажного СПГ и стимулирования использования его для альтернативной газификации, механизмы привлечения к газификации независимых производителей газа,

Отдельное внимание в ходе круглого стола было уделено теме обеспечения безопасности при проведении альтернативной газификации и необходимости корректировки устаревшей нормативной базы.

Большой интерес участников круглого стола вызвало выступление генерального директора ООО «Газовый вектор» , члена Комитета по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Торгово-Промышленной Палаты РФ  Вычужанина Андрея по проблемам безопасного использования баллонов СУГ.

Высказанные участниками круглого стола  предложения будут отражены в рекомендациях комитета по энергетике в адрес органов власти всех уровней.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top
X