Дело — труба. СУГ загнали в угол.

За прошедшие 8 месяцев, с момента принятия директив по новому этапу газификации, все разговоры идут исключительно вокруг газовой трубы, которая уж очень медленно идёт к своим адресатам.

В очередной раз Правительство РФ и уже «Единый оператор» забыли о миллионах граждан, проживающих в районах, куда газовая труба в ближайшие 15-20 лет не придёт ни при каких обстоятельствах. Для таких россиян СУГ в баллонах может стать единственной альтернативой для получения газа.

По информации РИА Новости, компания «Газпром» к началу 2012 года оценивала средний уровень газификации в России в 63,2%, в том числе в городах — 70%, в сельской местности — 46,8%.

В феврале 2012 года ОАО «Газпром» планировал к 2020 году довести уровень газификации России до 85%, https://ria.ru/20120220/570406657.html.

С 2009 года прошло 12 лет. В настоящее время в среднем по России уровень газификации составляет 70%. При этом если в Центральном и Южном федеральных округах этот уровень доходит до 80–95%, то в Сибири и на Дальнем Востоке находится между 10% и 20%. Более 40% сельских поселений в России остаются без доступа к магистральному газу. Цифры говорят сами за себя. Как видим, за 12 лет газового прорыва не получилось.

Усугубляет ситуацию для потребителей СУГ странная позиция органов власти в вопросах ценообразования на рынке газа. С одной стороны, бытовые и промышленные потребители природного газа платят за него по фиксированному тарифу, который ни коим образом не привязан к стоимости газа на внешних рынках. Почему-то никому не пришла в голову мысль установить в октябре 2021 года нашим гражданам РЫНОЧНУЮ цену 2000 $ за тысячу кубических метров или 150 рублей за метр кубический, мотивируя тем, что такая цена сейчас на европейском рынке.Чем провинились несколько десятков миллионов граждан не газифицированной части России, что вынуждены платить за сжиженный углеводородный газ, так необходимый для обеспечения элементарных бытовых удобств, цену, которую диктует рынок где-то на границе с Украиной? Причём тут Украина, если речь идёт о собственных гражданах, далеко не самой богатой части населения газодобывающей державы?

Если помечтать и предположить, что появившийся недавно Единый оператор газификации пересмотрит свои планы и направит на альтернативную газификацию в лице СУГ  хотя бы 5-10 % от суммы расходов на «трубную» газификацию, то за несколько лет на рынке СУГ можно совершить реальную революцию. Наладить цифровой учёт движения газа от скважины до потребителя, газовых баллонов от производителя до утилизации, заменить баллонный парк, исключить из обращения баллоны с просроченным сроком службы, внедрить систему безопасности для баллонов СУГ, автоматически обеспечивающую безопасный уровень заправки, исключающую возможность взрыва баллона, вывести с рынка «серых» игроков.  Установить порядок ценообразования, при котором ГРО получит возможность вести нормальную экономическую деятельность, а конечные потребители СУГ получат справедливую цену, которая обеспечит равные права с потребителями природного газа и многое другое. Миллионы наших граждан реально ощутят заботу государства и почувствуют тепло голубого топлива.

Но…. СУГ тема не перспективная и об этом остаётся только мечтать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top
X