В Совете Федерации прошло важное совещание по догазификации субъектов.

09 февраля 2022 года сенатор Андрей Кутепов  провёл в Совете Федерации Федерального Собрания заседание Совета по вопросам газификации субъектов Российской Федерации.

В ходе заседания обсуждались текущие вопросы и перспективы реализации программы догазификации на примере 2-х субъектов, где сетевая газификация практически отсутствует.

Планы по газификации трубопроводным газом Еврейской автономной области и Республика Тыва на сегодняшний день не очевидны. Очень много зависит от маршрута газопроводов «Сила Сибири» и «Сила Сибири-2», основная цель которых — прокачка газа в Китай. Шансы, что от магистральных газопроводов будут сделаны ответвления для обеспечения газом жителей указанных субъектов есть, но они зависят от ряда обстоятельств. Для многих экспертов очевидно, что прокладка газовой трубы для обеспечения газом населения зачастую экономически не обосновано, необходима переориентация на перспективные источники альтернативной энергии — СУГ и СПГ.

Актуальность вопроса экономической целесообразности газификации субъектов посредством природного газа была подтверждена в  поручениях Президента  В.Путина Правительству, которые были сформулированы по итогам совещания с членами Правительства 12 января 2022 года. Президент подтвердил, что исходя из результатов оценки экономической эффективности природный газ, транспортируемый с помощью Единой системы газоснабжения, не может быть основным источником энергии. В.Путин дал поручение Правительству представить предложения о мерах, направленных на расширение использования в субъектах Российской Федерации альтернативных экологичных источников энергии (с учетом их экономической эффективности) вместо природного газа, транспортируемого с помощью Единой системы газоснабжения, предусмотрев источники финансирования указанных мер.

В этой связи отдельным вопросом на Совете был рассмотрен вопрос развития альтернативной газификации субъектов Российской Федерации с использованием сжиженного углеводородного газа (СУГ), включая предложения в сфере обеспечения безопасности при эксплуатации баллонов СУГ.

В своих выступлениях член Наблюдательного Совета Российского газового общества А. Молодцов и заместитель Председателя комитета по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации А. Вычужанин обратили внимание участников Совета, что для развития альтернативной газификации нужен комплексный подход.  Среди первоочередных мер было предложено внести изменения в базовый ФЗ № 69 «О газоснабжении в Российской Федерации», который сейчас ориентирован исключительно на трубную газификацию.

Так же внимание участников Совета было обращено на недостаточное внимание вопросу альтернативной газификации со стороны ответственного за социальную газификацию страны — Единого Оператора Газификации (ЕОГ).

По итогам Совета участники выразили надежду, что в ближайшее время работа по развитию альтернативной газификации, развитию внутреннего рынка СПГ,  работа по обеспечению безопасности при эксплуатации баллонов СУГ, газгольдеров в России будет пересмотрена и активизирована.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top
X