В ожидании альтернативной газификации, не забывая о безопасности.

В настоящее время организации сетевого газоснабжения уделяется повышенное внимание на всех уровнях власти. Президентом страны поставлена задача поэтапного завершения газификации к 2030 году. ПАО «Газпром» совместно с руководством субъектов РФ реализует среднесрочную Программу развития газоснабжения и газификации регионов на период 2021 – 2025. Программа  охватывает 67 субъектов РФ. Вместе с тем ряд регионов остаются в стороне от реализуемой масштабной газификации страны. Основная проблема — отсутствие на территориях региона объектов газовой инфраструктуры, которая позволила бы организовать поставку природного газа населению.

В ряде регионов достаточно местных энергоресурсов, к примеру уголь, добычу которого в основном ведут открытым способом. Такой уголь  гораздо дешевле  природного газа, но при этом значительно уступает газу в технологичности, а также по экологическим показателям. Используемые местные, дешевые энергоресурс вносят существенный вклад в ухудшении экологической обстановки в городах и населенных пунктах.

Президент России В.Путин  поручил Правительству подготовить предложения по энергоснабжению населенных пунктов и потребителей с помощью альтернативных экологичных источников энергии вместо природного газа. Одним из возможных решений может стать автономная газификация может стать  использование СУГ, но только при условии кардинального изменения условий для его использования в стране.

В настоящее время, с учетом развития сетевого газоснабжения, во многих регионах, входящих в зону ответственности ЕСГ, поставка СУГ потребителям оказалась в зоне ответственности предприятий частного бизнеса, который существует за счет его коммерческой реализации транспорту в виде ГМТ, промышленным объектам, населению.

Более 20 лет проблемами развития рынка СУГ никто не занимался. Исходя из запущенности ситуации, поставленных Президентов страны задач считаем целесообразным для решения поставленных задач сформулировать следующие первоочередные мероприятия по развитию автономного газоснабжения посредством СУГ:

  1. Подготовить объективные топливно-энергетические балансы субъектов, реализовать предложения по организации официального сбора достоверной статистической информации о техническом состоянии объектов автономного газоснабжения;
  2. Провести анализ потребности и целесообразности развития автономного газоснабжения субъектов, с объектами газоснабжения СУГ, превосходящих по численности объекты сетевой газификации с учетом возможности развития альтернативных видов энергоснабжения (уголь, электроэнергия).
  3. Определить субъекты, где основным видом газового топлива является СУГ, где перспективы его развития подтверждаются как органами власти, так и региональными ГРО, при совершенствовании регулирования цены на СУГ для населения, в том числе законодательного ее закрепления.
  4. Инициировать производство  современных взрывобезопасных баллонов, танк-контейнеров, цистерн и пр средств транспортировки, хранения, доставки СУГ, в т.ч. из композитных материалов, разработку типовых решений по реализации автономного газоснабжения с максимально возможным использованием СУГ для бытовых нужд населения. Здесь ООО «Газовый вектор» может предложить рынку уже работающие системы безопасности бля баллонов СУГ- безопасные запорные устройства (БЗУ) и взрывобезопасные баллоны, оснащённые БЗУ;
  5. Инициировать совершенствование нормативных документов, технических регламентов по безопасности в части использования СУГ.

Надеемся, что данные вопросы будут решены в рамках исполнения поручений Президента России Владимира Путина.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top
X