В. Матвиенко жёстко высказалась о темпах газификации в России.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко упрекнула «дочку» «Газпрома» в формализме при газификации России. «Такая ситуация абсолютно неприемлема для страны, которая реализует крупнейшие в мире газовые проекты. Они, безусловно, важны, нужны, но при этом нельзя забывать о наших гражданах, которые порой десятилетиями ждут, пока в их поселок дотянут трубу. Люди рассматривают эту ситуацию как социально несправедливую, особенно когда экспортные газопроводы проходят в непосредственной близости. Темпы газификации в газодобывающей России — 1% в год. Так не должно быть!», — заявила Матвиенко в ходе парламентских слушаний на тему «Проблемы, перспективы и темпы газификации в субъектах РФ».

Глава Совета Федерации также посетовала, что механизм совместной ответственности «Газпрома» и властей регионов за реализацию программ газификации на практике не работает. «Ну нет средств у регионов для того, чтобы построить газораспределительные сети, ну нет! И вы это прекрасно знаете. Сколько угодно давите на губернатора, но ему зарплату надо заплатить. Значит, надо тогда предлагать какие-то решения», — сказала Матвиенко, обращаясь к зампреду «Газпрома» Виталию Маркелову.
https://www.rbc.ru/economics/02/03/2020/5e5d036f9a794719b25b8e47?from=from_main

Совместная ответственность «Газпрома» и властей регионов за выполнение программ газификации не работает, заявила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Необходимо уходить от формализма и предлагать жизнеспособные механизмы, отметила Матвиенко, сообщает «Интерфакс».  Только девять субъектов России, участвующих в программе газификации, выполняют свои обязательства. Поэтому модель, согласно которой за газификацию отвечает муниципальный орган власти, необходимо менять.

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3244733&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&utm_source=YandexZenSpecial

Хочется напомнить представителям Верхней Палаты и Газпрома, что в России есть механизм решения вопроса газификации труднодоступных, удалённых районов. Пора опустить глаза и посмотреть себе под ноги, обратить свой взор на не заслуженно забытый сжиженный углеводородный газ (СУГ), который может стать реальным, доступным механизмом альтернативной  газификации в стране. За малую долю тех денег, которые в последние годы Газпром направляет на газификацию, в стране реально можно совершить «Газовую революцию», заменить  изношенный  баллонный парк, реконструировать существующие ГНС, создать инфраструктуру для обеспечения СУГ труднодоступных регионов.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top
X