ВНУТРИДОМОВОЕ ГАЗОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И ГАЗОВЫЕ БАЛЛОНЫ НЕОБХОДИМО ВЕРНУТЬ В ПОЛЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Руководство МЧС России, представители профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации, министерств и ведомств, а также Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, субъектов Федерации и организаций ЖКХ обсудили  проблемы обеспечения безопасности при использовании внутридомового газового оборудования (ВДГО) в жилищно-коммунальном хозяйстве. Актуальность темы очевидна. Взрывы бытового газа в домах происходят с печальной регулярностью.

Открыл совещание, министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков.
На одну из  острейших тем — использование газовых баллонов для бытовых нужд и проблемы, возникающие в связи с их эксплуатацией,  обратил внимание участников совещания Заместитель Председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Мухарбек Дидигов. (http://www.council.gov.ru/events/news/87076/)
Существует проблема с использованием, хранением, продажей и утилизацией баллонов. Все эти моменты также требуют специального нормативного технического регулирования.
Кроме этого Мухарбек Дидигов рассказал об итогах деятельности созданной по поручению Председателя СФ В.И. Матвиенко при Комитете СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера рабочей группы по вопросам обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению.
По мнению участников совещания, сегодня очевидна необходимость серьезных изменений в законодательство, регулирующее процессы газоснабжения и газопотребления населением в нашей стране. Проект решения по итогам мероприятия рекомендует Правительству РФ рассмотреть вопрос о внесении поправок в Федеральные законы «О газоснабжении в РФ», «О теплоснабжении», «О лицензировании отдельных видов деятельности»,  Жилищный и Градостроительный  кодексы РФ, Кодекс об административных правонарушениях и так далее.
Профильные комитеты Госдумы, Совета Федерации, министерства и ведомства договорились сформировать межведомственную рабочую группу с привлечением заинтересованных организаций ЖКХ и газовой отрасли, субъектов Федерации, которая аккумулирует все предложения по части нормативного обеспечения безопасности ВДГО и подготовит их для направления в Правительство России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top
X