Взрывы газовых баллонов в 2022 году. Печальные итоги.

Завершился 2022 год. Чем он запомнился участникам рынка СУГ в Российской Федерации?

На протяжении нескольких последних лет экспертное сообщество не оставляло попыток достучаться до органов законодательной и исполнительной власти, в надежде донести свою озабоченность по сложившейся ситуации на рынке СУГ.  Более 20 лет рынок рынок СУГ государством практически не регулируется. Отменена система понятного, социально ориентированного ценообразования на сжиженный углеводородный газ, который используется миллионами росийских семей для пищеприготовления. Срок службы, техническое состояние газовых баллонов, находящихся в обращении, по факту никто не отслеживает, если не считать чудом наличие  выживших на рынке уполномоченных компаний, которые при заправке баллонов стараются отслеживать статус попавшего в их руки баллона. Каждый субъект, каждая отдельно взятая компания выживают на этом диком рынке в одиночку, кто как может, и далеко не всегда в рамках закона. Нет единой структуры, которая объединила бы в себе функции контроля, регулирования рынка СУГ. Можно всё сделать по аналогии с рынком природного газа, где функции регулятора закреплены за  Единым Оператором Газификации (ЕОГ) — ООО «Газпром газификация».  В соответствие с февральскими, 2022 года,  поручениями Президента РФ В.Путина СУГ отнесён к одному из важнейших источников энергии для реализации программы альтернативной газификации.

09 февраля 2022 года в Комитете по экономической политики Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялось совещание, посвящённое проблемам рынка СУГ. Учитывая важность и актуальность темы для улучшения качества жизни граждан России, в апреле 2022 года повестку СУГ поднимала уже Председатель Совета Федерации Матвиенко В.И.

В июне 2022 года в Комитете по энергетики Государственной Думы Федерального Собрания состоялся круглый стол, посвящённый проблемам альтернативной газификации, проблемам рынка СУГ.

По итогам указанных мероприятий в Правительство РФ были направлены предложения, направленные на развитие рынка СУГ, более активного его использования в решении задач по альтернативной газификации, снижения уровня аварийности на рынке газовых баллонов. Большие усилия в подготовке этих предложений приложили эксперты Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации, Российского газового общества.

Были серьёзные надежды, но прошёл год, а откликов от Правительства на эти предложения не последовало. Очень грустно и очень жаль, что такому важному вопросу, как альтернативное газоснабжение, внимание со стороны государства практически не уделяется. Напомним, что развитие альтернативной газификации это задача, поставленная   Президентом нашей страны.  Альтернативная газификация пожалуй единственная надежда для 13- 15 млн. домовладельцев нашей страны увидеть голубой огонёк на своих кухнях. При отсутствии внимания и интереса государства к указанным проблемам аварийность на рынке СУГ превышает все разумные пределы.

По итогам 2022 года по информации ООО «Газовый вектор», полученной из открытых источников, в субъектах Российской Федерации произошло 439 инцидентов с баллонами СУГ.  Это в 9 раз больше, чем количество зафиксированных инцидентов с баллонами СУГ в 2013 году. Погибло 149 человек, пострадало 1237. в 117 случаях взрывы удалось предотвратить только благодаря мужественным и самоотверженным действиям сотрудников МЧС, которые рискуя собственной жизнью выносили газовые баллоны из пламени горевших домов, хозяйственных построек, складов предприятий и пр. 50 взрывов произошло в многоквартирных домах. Особенно трагичным был взрыв газового баллона, произошедший 04 декабря  в Нижневартовской многоэтажке. Погибло десять человек, десятки пострадавших. Искренне жаль…

Глядя на эти цифры хочется задать вопрос: что должно произойти в России, сколько взрывов должно прогреметь, сколько человек должно погибнуть, чтобы на проблему, касающуюся комфорта и безопасности миллионов граждан нашей страны обратили внимание ответственные люди, от кого зависит принятие решений в нашей стране?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top
X