ИСТОРИЯ создания OPD (overfilling prevention device) — безопасной системы заправки газовых баллонов

ИСТОРИЯ создания системы безопасной системы заправки газовых баллонов

OPD (overfilling prevention device)

 

На протяжении многих лет, сжиженный углеводородный газ (СУГ) активно используется в промышленности, попутно требуя решений, возникающих вопросов по обеспечению безопасного использования, хранения и транспортировке.

Историю развития и продвижения системы OPD наиболее ярко можно проследить на примере одного из самых развитых мировых рынков СУГ —  рынка США.

Исторически сложилось, что Национальная Ассоциация Газа Пропана (NPGA),

является главной организацией в Соединенных Штатах для решения данных вопросов.

Устройства, предотвращающие переполнение баллонов газом (ОPD) были   задуманы и созданы для того чтобы повысить безопасность при использовании и хранении СУГ.

В течение 1990-х годов, обстоятельства, толкающие на разработку и внедрение новой запорной газовой арматуры для СУГ были необратимы.

Бесконечно вводимые ограничения и тотальные запреты были не в состоянии остановить “Огненный шторм”, сотрясавший страну от повсеместного нарушения правил заправки и эксплуатации газовых баллонов, оборудованных старыми клапанами без системы OPD.

Основные усилия государства были направлены на несанкционированный рынок сжиженных углеводородных газов.

Когда кошмар взрывов и пожаров достиг своего пика NPGA активно включилась в работу по решению вопроса и была готов заполнить недостаток идей, наблюдавшийся в государственных органах контроля и надзора.

Параллельно велась активная разъяснительная работа среди потребителей и членов рынка СУГ о положительном влиянии, которое оказывает оборудование OPD на безопасность.

Первый интерес к аппаратуре с использованием технологии OPD возник вместе с интересом к пропану как моторному топливу. Из-за применения пропана в качестве экологически безопасного альтернативного моторного топлива, были разработаны некоторые новые условия безопасности. А именно клапаны с защитным механизмом поплавкового типа OPD для автомобилей. Это стало одним из обязательных нормативов для использования пропана в качестве автомобильного топлива в Национальной   Ассоциации Противопожарной Защиты (NFPA), которая призвала производителей к применению «автоматических средств для предотвращения заполнения сверх разрешенных максимумов».

За основу OPD клапанов для бытовых баллонов были взяты автомобильные клапана.

Предметом долгих споров и обсуждений   в Комитете технологических стандартов NPGA(T&S) был вопрос о необходимости перевода технологии OPD с двигателей на бытовые баллоны с СУГ.

Параллельно с Комитетом T&S Комиссия США по безопасности потребительских продуктов (CPSC) опубликовала результаты статистического исследования проблематики использований бытовых баллонов с СУГ. Выводы этого исследования содержали рекомендации по уменьшению числа инцидентов, происходящих на постоянно растущем бытовом газовом рынке. Таким образом проблема переполнения баллонов, изучаемая NPGA, стала основной в центре внимания CPSC.

Особое место в исследованиях занимал вопрос изучения работы устройств с отсечным механизмом и автоматическим запиранием клапана, предотвращающего переполнение баллонов.

В 1994 году Верховный суд штата Калифорния в округе Марин вынес решение по урегулированию дела № 157907. По решению суда несколько крупных производителей газовых баллонов были обязаны соблюдать определенные условия при производстве продукции, которые включали в себя обязательное использование устройств с отсечным механизмом поплавкового типа.

В 1996 году, OPD клапаны в начальной их конфигурации стали продаваться в США.  Буквально сразу на несколько тысяч 20 фунтовых баллонов были установлены клапана с OPD. Данные   клапаны несколько увеличили время заполнения и очистки баллона, но кардинальным образом решили проблему перезаполнения баллонов при их заправке.

На заседании Совета директоров NPGA в Новом Орлеане стало очевидно, что вопрос о том, следует ли газовой промышленности продолжать работать над развитием концепции OPD уже не имеет никакого значения.

Ответ на этот вопрос был достойно выражен метафорической фразой распространенной среди участников встречи: «поезд уже покинул станцию​​!» Другими словами, время для OPD пришло, хотите вы этого или нет!

В стремительно разворачивающейся истории с внедрением технологии OPD, NPGA смогла противостоять попыткам других организаций инициировать усиление запретительных мер, стремясь организовать реализацию плана повышения безопасности в наиболее приемлемой и организованной форме, а именно:

1. Организация   контролируемого внедрения OPD на рынок, в соответствие с    реалистичным графиком поэтапного внедрения нового оборудования OPD.

2. Принятие единого стандарта для обслуживания клапанов с целью уменьшения недоразумений во время эксплуатации и обслуживания клапанов.

3. Разработка и принятие единого стандарта производства OPD. Единый Стандарт   производства и сборки   OPD, ранее не существовавший, состоящий из рабочего клапана в сочетании с OPD устройством, был опубликован в 1999 году.

До ​​публикации Стандарта качества, производителям было позволено присоединить OPD   устройства к имеющимся клапанам.

4.  Нанесение обязательной маркировки на баллоны, предупреждающей о наличии устройства OPD.

5. Установка предельно допустимого уровня заполнения баллона. Весовой контроль является вторичным подтверждением работоспособности OPD клапана.

6. Организация встреч между представителями отрасли СУГ и руководством надзорных органов. Система OPD для газовых баллонов была благосклонно принята к рассмотрению.  После получения необходимой объективной информации должностные лица контрольных Ведомств были готовы работать с маркетологами и оказывать всестороннюю помощь в продвижении баллонов СУГ оборудованных OPD устройствами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *