Форум «Газ России 2022 — Поворот на Восток». День второй.

Второй день форума был полностью посвящен технологиям в нефтегазовой отрасли. Вели сессию Вице-президент, исполнительный директор Российского газового общества Н.В. Исаков и Вице-президент РГО Ю.И.Важенин.

С презентациями выступили компании из России, Китая и Ирана, которые рассказали о технологиях, оборудовании и технике для нефтегазовой сферы. Слушая выступающих, появлялась лёгкая зависть и гордость за страны, которые находясь не в лучших экономических условиях, а кто-то в условиях жёстких санкций, смогли сделать видимый технологический рывок. Взять хотя бы направление развитие газомоторной отрасли.  В Иране на газе ездят 5 миллионов автомобилей.Обновленная программа перевода личного и общественного транспорта В Российской Федерации  с бензина на газ, стартовавшая в июле 2020 года , предполагает, что к 2024 году в России будет около 274 тысяч автомобилей, использующих газомоторное топливо (ГМТ). Для сравнения, к середине 2020 года таких машин в нашей стране было около 155 тысяч.

Газеты радостно рапортовали , что количество транспорта на газе за четыре года вырастет почти в два раза.  Если трезво посмотреть на ситуацию, то вряд ли наш авторынок достигнет заявленных показателей. Вместо десятков тысяч в 2021 году на газ перевели всего сотни автомобилей. Установка ГБО в стране практически была прекращена. Тенденция  имеет цепную реакцию и вслед за стопором в установке ГБО автоматически встал вопрос о замораживании проектов строительства газовых заправочных станций. Таким образом, одна из перспективных альтернатив двигателям внутреннего сгорания, которая имеет потенциал именно в России, практически зашла в тупике.

Чем был вызван кризис?

Представители газомоторной отрасли в своем письме правительству указали, что отказ автомобилистов от ГБО был вызван бюрократическими причинами. 1 июля 2021 году вступил в силу новый ГОСТ, который требовал сертификации внесенных в конструкцию изменений в специальных аккредитованных испытательных лабораториях. Своё слово при регистрации сказали органы ГАИ. Таким образом государственная программа развития газомоторного топлива стала заложником коммерческих интересов ряда граждан. Почему никто не изучил международный опыт, хотя бы  опыт ближайших соседей в Казахстане и Узбекистане?

Что мы имеем в итоге подобной «реализации» государственной программы. Разница даже не в 10, а в 20 раз в сравнении с Ираном не в нашу пользу. По многим высокотехнологичным позициям в газовой сфере ситуация схожая.  Будем надеяться, что по результатам очень полезного и хорошо организованного юбилейного мероприятия нашими компаниями и министерствами будут сделаны правильные выводы.  А Российскому газовому обществу за организацию полезного и нужного мероприятия- большое спасибо!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top
X