Омская прокуратура оспорила приговор виновникам гибели пяти детей из-за взрыва баллона

Прокуратура Омской области сочла мягким и опротестовала приговор владельцу сети газозаправочных станций Владимиру Скиллеру и оператору заправки Евгению Сердюкову, по вине которых в январе 2018 года в результате взрыва газового баллона при пожаре в частном доме погибли пять детей, сообщается в среду на сайте областной прокуратуры.

Как установил суд, Скиллер самовольно подключил к газопроводу на территории газозаправочной станции установку для наполнения газовых баллонов. При этом владелец сети заправок имеет техническое образование, неоднократно проходил аттестацию в Ростехнадзоре и знал, что заправка и продажа газовых баллонов должна осуществляться в строгом соответствии с требованиями безопасности. Для контроля объема налитого в баллоны газа осужденный в нарушение закона использовал не специализированные, а товарные весы общего назначения. Для работы были привлечены операторы, не имеющие допуска к заполнению газовых баллонов.

https://tass.ru/sibir-news/7895237

Сложившаяся ситуация подтверждает факт, что рынок СУГ находится в свободном полёте. Потенциально взрывоопасные газовые баллоны, рынок сжиженного углеводородного газа  практически никем не контролируется. К чему это приводит говорят цифры статистики взрывов газовых баллонов и последствия от этих взрывов.

Лишний раз хотим напомнить, что в России уже существует техническое решение- безопасные запорные устройства (БЗУ) для газовых баллонов, разработанных ООО «Газовый вектор», которые способны в корне поменять ситуацию на рынке СУГ, исключить из нашей жизни страшные трагедии, подобные той, что произошла в Омске в январе 2018 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top
X