Итоги НТС Ассоциации «Сибдальвостокгаз» в Челябинске

В период с 08 по 10 ноября 2022 г. в Челябинске состоялось заседание Научно-Технического Совета (НТС) Ассоциации «Сибдальвостокгаз», в работе которого принял участие Генеральный директор ООО «Газовый вектор», заместитель Председателя Комитета по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Торгово-Промышленной Палаты РФ, член рабочей группы Российского Газового Общества  Вычужанин А.Н.

Работа НТС проходила на площадке и при поддержке группы компаний ООО «ЧелябинскСпецГражданСтрой», отмечающих в этом году свой 30-летний юбилей.  В настоящий момент компания имеет современное производство, является признанным лидером на рынке запорной арматуры из латуни и стали для предприятий нефтяной и газовых отраслей.

В работе Совета приняли участие представители более 60 компаний газовой отрасли от Сахалина до Калининграда. Основной темой НТС было обсуждение хода проведения работ по социальной догазификаци населения в субъектах Российской Федерации, обсуждение проблем развития альтернативной газификации.

В своём выступлении Вычужанин А.Н. акцентировал внимание участников Совета на основные проблемы, которые тормозят ход выполнения февральских 2022 г. поручений Президента РФ В. Путина по развитию альтернативной газификации в Российской Федерации.   Было отмечено, что по программе социальной догазификации фактически будет газифицировано посредством природного газа не более 2-3 % из более чем 10 млн. домовладений, требующих газификации.  Отсутствие единого органа, координирующего работу рынка сжиженного углеводородного газа, игнорирование федеральными органами исполнительной власти, Единым Оператором Газификации альтернативных видов газификации, в т.ч. посредством СУГ, серьёзно осложняют работу региональных ГРО по работе с населением.

Отсутствие интереса к альтернативным источникам энергии, в частности к СУГ, подтвердил в своём выступлении представитель Единого Оператора Газификации (ЕОГ), ООО «Газпром газификация». Такая позиция представителя ЕОГ вызвала недоумение у присутствующих на заседании НТС руководителей региональных ГРО, лишённых перспектив газификации посредством природного газа.

К сожалению, в планах газификации ЕОГ в очередной раз упущена, попросту забыта проблема снабжения газом значительной части населения, а это около 10 млн. домохозяйств по всей России, к которым в ближайшие 15–20 лет газовая труба не будет подведена ни при каких обстоятельствах.

По итогам работы НТС была достигнута договорённость с Президентом Ассоциации «Сибдальвостокгаз» Румянцевым А.А. о продолжении совместной работы с ТПП РФ, РГО, направленной на преодоление административных барьеров в федеральных органах власти по развитию альтернативной газификации, продолжение работы по разработке и внесению изменений в действующие нормативно-правовые документы, направленных на либерализацию газового рынка в Российской Федерации.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top
X