В России появился единый оператор газификации. У СУГ появилась надежда?

Распоряжением № 1152-р от 30.04.2021 года Правительство РФ утвердило План (дорожную карту) по созданию социально ориентированной системы газификации субъектов Российской Федерации до 2030 года.

Планом предусмотрено введение института «единого оператора газификации», отвечающего, в том числе, за развитие альтернативной газификации с использованием СУГ в районах, где газификация с использованием природного газа экономически не целесообразна.

В соответствие со ст.17 Федерального закона от 11.06.2021 N 184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации», развитие газификации территорий Российской Федерации осуществляется единым оператором газификации, функции которого возложены на ООО «Газпром газификация».

П.п. 7,10,18,19, 22, 48 Плана предусматривают ряд мер организационного характера, которые могут быть реализованы в рамках законодательства Российской Федерации, а также инициативы по изменению нормативно-правовой базы для ускорения внедрения лучших практик новой социально ориентированной системы газификации, в том числе с использованием СУГ.

План предусматривает, а что на деле? По факту мы слышим старую пластинку. Все разговоры по ускоренной газификации ведутся исключительно вокруг газовой трубы. О СУГах ни слова.

Новые планы по «догазифиакации», по мнению экспертов, коснуться не более 1% российских домовладений. Таким образом, как минимум до 2030 года подавляющее число не газифицированных домов россиян останутся с дровами, углём и СУГом.  А это несколько десятков миллионов наших граждан. Есть чем заняться Единому оператору. По крайней мере мы очень на это рассчитываем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top
X