Вирус взрывам не помеха

Деловая жизнь России в период пандемии  заметно стихла. Выход  из затяжного кризиса для экономики, граждан предстоит тяжёлый.  Вынужденный домашний режим для большинства граждан отрицательно сказался на безопасном использовании газового оборудования.  Находясь на домашнем режиме, на карантине люди чаще стали использовать газовое оборудование. В 2020 году  продолжилась негативная тенденция роста числа взрывов газовых баллонов, которая наметилась 7 лет назад.

За первое полугодие 2020 года произошло 174 взрыва газовых баллонов, что более чем в 6 раз превышает показатели 2013 года, выше показателей рекордных 2018-19 г.г.   В текущем году погибло более 70 человек, пострадало  свыше шестисот.

К большому сожалению эпидемия COVID отрицательно повлияла и на процесс принятия решений в вопросах безопасного использования газовых баллонов.  Удалённый режим работы чиновников, смена Правительства  не способствовали конструктивному обсуждению, принятию решений по вопросам , которые очень активно обсуждались в 2019 году, а именно, обязательному использованию в конструкции баллона безопасных запорных устройств, лицензированию деятельности на рынке СУГ, усилению ответственности за незаконную деятельность, внедрению системы цифрового учёта газовых баллонов.

Что необходимо для возврата Правительства, Государственной Думы  к решению вопросов, от которых зависит жизнь и здоровье миллионов граждан страны? Не хочется, чтобы этим импульсом стали новые трагедии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top
X