Борьба со взрывами газовых баллонов. Правительство нашло кардинальное решение.

18 декабря 2018 года вступило  в силу «историческое » Постановление Правительства РФ № 1442 об отмене регулируемых цен на сжиженный углеводородный газ для населения. Скорость и скрытность принятия решения поражают. Миллионы граждан России, лишённые коммунальных благ в виде природного газа,  неожиданно получили очередной «подарок» от Правительства к Новому году в виде автоматического повышения на газ, который они вынуждены использовать в коммунальных целях. Эти граждане России и так были в неравных условиях, оплачивая сжиженный газ по ценам, в несколько раз превышающих регулируемые цены на природный газ, а тут ещё такой «подарок». Складывается впечатление, что Правительство страны, являющейся лидером по добыче газа, решило кардинальным образом решить вопрос с аварийностью при использовании СУГ-заставить граждан вообще отказаться от этого вида топлива, создав условия для не контролируемого повышения цен. Гражданам России «предоставлено право» приобретать голубое топливо по европейским, биржевым ценам. Чиновники запамятовали, что у этих самых граждан доходы и налоговая нагрузки такие, что впору домашнее хозяйство переводить на дрова- дешевле и безопасней.

В очередной раз вместо решения наболевших проблем рынка сжиженного углеводородного газа Правительство принимает сомнительное, не обоснованное решение, далёкое от реальных потребностей рынка и населения. Пока чиновники занимаются  монетизацией  «газового бизнеса», реальная ситуация  на рынке баллонов СУГ в очередной раз напомнила о себе взрывом на 15-м этаже многоэтажке в подмосковной Балашихе. Своими руками Правительство выталкивает  граждан из цивилизованного рынка в лапы «серых» игроков с «дешёвым» газом.

С таким уровнем компетенции и подходом к решению проблем, в ближайшей перспективе мы получим очередной всплеск криминальных новостей, очередные рапорты чиновников о ликвидации  ЧС с газовыми баллонами, очередные списки погибших и доклады о расходах бюджетов на выплаты погибшим и пострадавшим.   Для  государственного бюджета есть более достойное применение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top
X