Целевой показатель газификации России-85%.

21 ноября 2017 г. в комитете Госдумы по энергетике обсудили проблемы газификации России и необходимые для ее развития законодательные решения, в том числе, стратегического характера. Председатель комитета Павел Завальный заявил: «сегодня мы предметно обсудим проблемы, сдерживающие дальнейшее развитие газификации. Но я бы хотел акцентировать ваше внимание на одном стратегическом моменте. Газификация необходима стране и самой газовой отрасли для поддержания и расширения спроса на газ на внутреннем рынке. Это – одно из обязательных условий устойчивого развития отрасли в ситуации профицита добычных и магистральных транспортных отраслевых мощностей,  усиления конкуренции на внешних рынках.

Заместитель Министра энергетики РФ Кирилл Молодцов в своем выступлении подтвердил, что для реализации задач, заложенных в документы стратегического планирования,  в том числе,  в части газификации страны, в ближайшие годы необходимо будет определиться и с моделью ценообразования на газ, и с концепцией внутреннего рынка в целом. При этом надо понимать, что стопроцентная газификация страны невозможна и экономически нецелесообразна. Целевой показатель – 85%, включая автономную газификацию.

Генеральный директор ООО «Газовый вектор» предложил свою точку зрения на развитие рынка  газификации путём расширения применения безопасных газовых баллонов Gasvector. Предложения были поддержаны участниками совещания. Соответствующие обращения от имени Комитета по энергетике ГД РФ были направлены в Министерство энергетики, Ростехнадзор, МЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top
X