Минстрой предложил оборудовать все газовые плиты противовзрывными устройствами

Минстрой предложил оборудовать все газовые плиты в жилых домах специальными устройствами, которые предотвращают скопление несгоревшего газа.

Это эффективный и удобный способ предотвратить взрывы бытового газа, чем установка газоанализаторов, следует из письма заместителя министра Андрея Чибиса депутату Госдумы Валерию Рашкину. С копией документа ознакомился РБК.

Одной из причин взрывов является неудаление газа через дымоход, говорится в письме. В такой ситуации системы безопасности на газовых плитах не обеспечивают прекращение подачи газа к горелке.

По мнению Минстроя, безопасность в жилых помещениях может повысить установка в домах «бытовой газовой плиты, оснащенной устройством, обеспечивающим предотвращение скопления несгоревшего газа». Следовательно, «представляется целесообразным» установить требования о наличии в бытовых газовых плитах встроенного устройства безопасности, которое предотвратит скопление несгоревшего газа, в том числе если на горелке погасло пламя.

Технические требования к газовому оборудованию устанавливаются в соответствующем регламенте Таможенного союза. Минстрой. https://asninfo.ru/news/80974-minstroy-predlozhil-oborudovat-vse-gazovyye-plity-protivovzryvnymi-ustroystvami

Газовый рынок ждёт таких же принципиальных решений по газовым баллонам, устаревшая конструкция которых требует срочных изменений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top
X