Минпромторг промаркирует и посчитает газовые баллоны

Минпромторг задумался, как снизить частоту взрывов газовых баллонов и обновить их у населения. Как рассказал «Известиям» замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, ведомство получило предложения по введению маркировки газовых емкостей. Наработки уже переданы Росстандарту и Ростехнадзору. Это также должно обезопасить потребителей от подделок, считают в Минпромторге. Эксперты, впрочем, предлагают не останавливаться на этом и расширить регулирование рынка вплоть до лицензирования перезаправки.

Газовые баллоны, использующиеся в быту и на крупных производствах, получат специальную маркировку. Компании, покупающие их, обяжут ставить на емкости свое клеймо, рассказал «Известиям» заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов. Маркировать баллоны, которые реализуются для бытовых нужд, обяжут продавца. Это должно освободить рынок от емкостей с истекшим сроком годности.

Именно старые газовые баллоны очень часто становятся причиной пожаров и взрывов в жилых домах. Ростехнадзор провел реформу: с 2015 года запрещено использовать баллоны старше 20 лет. Из-за этого с рынка теоретически должно было уйти огромное количество емкостей, но не ушли. Уполномоченные газовые компании  столкнулись с тем, что приобретение новых баллонов с завода не окупается — при замене баллона у потребителя им на руки всё равно возвращается старый баллон. Поэтому предложена норма, как в большинстве развитых стран, ввести на этом рынке институт идентифицированной собственности. Таким образом, на баллонах появится маркировка компании-собственника, благодаря ей она сможет получать пустые баллоны обратно и следить за их состоянием.

О высоком уровне аварийности, необходимости восстановления учёта газовых баллонов, внедрения электронного учёта газовых емкостей с момента их производства до момента утилизации ООО «Газовый вектор» говорит на всех газовых форумах на протяжении последних 5 лет. Радует, что федеральное министерство наконец то обратило внимание на эту проблему.

С введением маркировки недобросовестные компании-владельцы баллонов не смогут по своей инициативе «перебить» дату производства баллона, тем самым нарушив требования безопасности.  Это поспособствует реальному обновлению баллонов у потребителей и значительному снижению аварийности.

Минпромторг уже рекомендовал Росстандарту совместно с Ростехнадзором проработать это предложение, рассказал «Известиям» Виктор Евтухов. Представители ведомств на запрос «Известий» не ответили.

Отсутствие информации о принадлежности баллона часто приводило к тому, что вся ответственность за его работу ложилась на население, рассказал «Известиям» глава комитета по энергетике Госдумы Павел Завальный. По его мнению техрегулирование этого рынка потеряно в принципе,  регулирование рынка газовых баллонов нуждается в более масштабной реформе. По словам депутата, парламентарии предложили Минэнерго совместно с другими ведомствами рассмотреть введение единой системы сертификации газовых аппаратов, а также ввести лицензирование перезаправки баллонов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top
X