История создания систем безопасной заправки газовых баллонов

ИСТОРИЯ создания системы безопасной системы заправки газовых баллонов

OPD (overfilling prevention device)

На протяжении многих лет, сжиженный углеводородный газ (СУГ) активно используется в промышленности, попутно требуя решений, возникающих вопросов по обеспечению безопасного использования, хранения и транспортировке.

Историю развития и продвижения системы OPD наиболее ярко можно проследить на примере одного из самых развитых мировых рынков СУГ —  рынка США.

Исторически сложилось, что Национальная Ассоциация Газа Пропана (NPGA), является главной организацией в Соединенных Штатах для решения данных вопросов.

Устройства, предотвращающие переполнение баллонов газом (ОPD) были   задуманы и созданы для того чтобы повысить безопасность при использовании и хранении СУГ.

В течение 1990-х годов, обстоятельства, толкающие на разработку и внедрение новой запорной газовой арматуры для СУГ были необратимы.

Бесконечно вводимые ограничения и тотальные запреты были не в состоянии остановить “Огненный шторм”, сотрясавший страну от повсеместного нарушения правил заправки и эксплуатации газовых баллонов, оборудованных старыми клапанами без системы OPD.

Основные усилия государства были направлены на несанкционированный рынок сжиженных углеводородных газов.

Когда кошмар взрывов и пожаров достиг своего пика NPGA активно включилась в работу по решению вопроса и была готов заполнить недостаток идей, наблюдавшийся в государственных органах контроля и надзора.

Параллельно велась активная разъяснительная работа среди потребителей и членов рынка СУГ о положительном влиянии, которое оказывает оборудование OPD на безопасность.

Первый интерес к аппаратуре с использованием технологии OPD возник вместе с интересом к пропану как моторному топливу. Из-за применения пропана в качестве экологически безопасного альтернативного моторного топлива, были разработаны некоторые новые условия безопасности. А именно клапаны с защитным механизмом поплавкового типа OPD для автомобилей. Это стало одним из обязательных нормативов для использования пропана в качестве автомобильного топлива в Национальной   Ассоциации Противопожарной Защиты (NFPA), которая призвала производителей к применению «автоматических средств для предотвращения заполнения сверх разрешенных максимумов».

За основу OPD клапанов для бытовых баллонов были взяты автомобильные клапана.

Продолжение статьи….

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top
X