Сергей Миронов: Участившиеся взрывы бытового газа – результат разрушения системы гостехнадзора в стране

Лидер партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Госдуме Сергей Миронов, с тревогой констатирует рост трагедий, связанных со взрывами бытового газа.  По мнению политика,  кроме профилактики подобных происшествий необходимо заново выстраивать систему качественного аварийно-диспетчерского и технического обслуживания газового оборудования в каждом доме. Причем ответственность за это должны нести не только жильцы, но и специализированные организации газовиков, власти разных уровней.О газовых баллонах – вообще отдельный разговор. Тут сегодня просто полная вакханалия! Их можно свободно купить на любом рынке. А в каком они состоянии, кто и как их будет подключать и эксплуатировать – государственные службы это, похоже, вообще мало интересует. Нет никаких сертификаций, никакого контроля. Вот и рвутся эти баллоны – то в жилых домах, то в социальных учреждениях, то даже в людных кафе и ресторанах.

Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ требует: хватит жить от одного газового ЧП до другого! Надо заново выстраивать систему качественного аварийно-диспетчерского и технического обслуживания газового оборудования в каждом доме и в каждой квартире. И ответственность за это должны нести не только сами жильцы, но и специализированные организации газовиков, управляющие компании, а в первую очередь, разумеется, – региональные и муниципальные власти. Повторю еще раз: это проблема безопасности граждан! Государство здесь не имеет права быть сторонним наблюделем, тем более что в результате трагедий все равно приходится работать госструктурам: МЧС – разгребать завалы и спасать людей, врачам – лечить пострадавших, следователям – искать виновных, властям – выдавать компенсации и думать, как обустроить тех, кто лишился крова. Так, может, пора уже вернуться в рамки здравого смысла и начать заниматься тем, чем и положено заниматься в первую очередь, – своевременной профилактикой трагических инцидентов. http://www.qwas.ru/russia/sr/Sergei-Mironov-Uchastivshiesja-vzryvy-bytovogo-gaza-rezultat-razrushenija-sistemy-gostehnadzora-v-strane/

Слова, произнесённые в 2013 году не потеряли своей актуальности. Более того, впору произнести, прокричать их с самой высокой трибуны ещё раз.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top
X