Кампанейщина или наведение порядка?

Серия зимних взрывов газовых баллонов в Омске и области побудила региональные прокуратуру, ГУ МЧС и Сибирское управление Ростехнадзора провести проверку организации работы газозаправочных станций. Во время проверки было выявлено более 400 нарушений промышленной и пожарной безопасности.

Выявлены нарушения, связанные с несоблюдением правил при осуществлении заправки газовых баллонов, их заправки в неотапливаемых помещениях, без специальных разрешений

Повсеместны многочисленные случаи использования газовых баллонов с истекшим сроком службы, отсутствия уплотняющих материалов в запорных вентилях и их повреждения. Газоналивное оборудование на некоторых пунктах было изношенным, а после заправки баллоны не взвешивали. В двух районах области надзорные органы обнаружили, что баллоны продавали физические лица без регистрации в качестве субъектов предпринимательства.  Руководители более 50 организаций получили прокурорские представления, а информацию по каждому нарушению направили в Ростехнадзор, МЧС и РЭК, будет решаться вопрос о наказании виновных лиц.

Напомним, что самый страшный случай произошел в Омской области 22 января 2018 года в Седельниково, где отец семейства внес в дом заправленный баллон с газом, который через несколько часов сдетонировал. Взрыв унес жизни пяти детей.

Системы обеспечения населения сжиженным углеводородным газом и оборота газовых баллонов серьёзно больны. Трудно оспорить факт, что в данной сфере нужные серьёзные перемены. Иначе опять разрушения, опять невинные жертвы.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top
X