Глава Торгово-Промышленной Палаты РФ объяснил, почему газовые баллоны часто взрываются

Президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Сергей Катырин направил письмо на имя главы правительства о непростой ситуации на рынке сжиженного углеводородного газа (СУГ) — «газа в баллонах», которым до сих пор пользуется много россиян. В письме названы основные причины частых аварий из-за использования такого газа.

Значительная часть территории РФ не обеспечена попутным природным газом, поэтому население вынуждено использовать для бытовых нужд сжиженный углеводородный газ (СУГ) в баллонах, — пояснил Сергей Катырин. В то же время аварий и трагедий из-за взрывов газовых баллонов в стране недопустимо много, не говоря уже о многомиллиардных потерях, которое вынуждено направлять государство на ликвидацию последствий.

Эксперты комитета ТПП по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства подняли очень актуальный вопрос: почему так и что надо сделать, чтобы использование такого газа было безопасным.

Во-первых, это критическое состояние самого баллонного парка в РФ – он в основном сильно изношен. Во-вторых, правовые акты, регулирующие этот рынок, основаны на нормативных документах еще 1980-х годов, базирующихся, естественно, на технологических решениях того времени. Сегодня применяются иные, более надежные и безопасные технологические решения. Например, морально устаревшая конструкция используемого в настоящее время запорного устройства попросту не обеспечивает необходимого сегодня уровня безопасности. Наконец, отсутствует единый федеральный регулятор.

Эксперты ТПП зафиксировали административно-регуляторный пробел в сфере мониторинга, учета, контроля за состоянием и соблюдением правил эксплуатации баллонов СУГ. Все эти вопросы, за которыми стоят жизни и судьбы жителей России , ТПП планирует адресовать для срочного принятия решения новому составу Правительства РФ.

https://newizv.ru/news/society/23-04-2018/pochemu-gazovye-ballony-v-rossii-chasto-vzryvayutsya

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top
X